伊诺一站式知识产权服务平台 | 国家知识产权局备案机构 授权代码:11700
伊诺知识产权代理

商标转让法律意见书内容

[导读]:在转让商标是要通过合法的途径,那么很多人在面对转让法律意见书时就犯难了,因为他们不知道它的具体内容到底是什么,所以使得商标转让不能顺利的进行下去。今天,华律网小编整理了以下内容为你答疑解惑,希望对你有···

010-60306742 立即咨询

商标转让法律意见书内容

来源:伊诺知识产权 作者:小诺 时间:2018-12-05 08:14:35 阅读:38

在转让商标是要通过合法的途径,那么很多人在面对转让法律意见书时就犯难了,因为他们不知道它的具体内容到底是什么,所以使得商标转让不能顺利的进行下去。今天,华律网小编整理了以下内容为你答疑解惑,希望对你有所帮助。

商标侵权法律意见书内容范本如下:

广东A公司:

本所受贵司委托,指派本律师就贵司对贵州B公司涉嫌侵犯贵司所有的商标权,贵司拟进行相关维权的事宜,出具如下法律意见供参考:

一、基本事实

据贵司提供的资料反映,2004年7月14日,贵司经国家工商行政管理总局商标局核准取得“XXXX“商标注册证。贵司作为在南粤地区销售进口XXXX多年的大型经销商,对“XXXX”进行了广泛的宣传。贵州B公司系2012年5月2日成立的有限责任公司,主要经营XXXX销售。贵司销售的进口XXXX品牌,其也有销售。贵州B公司设某有网站且在网站显著位置上以较为醒目的字体标注“XXXX”。

二、法律分析

商标和企业名称都是商业标识,是区分不同商业主体的标志。商标是区别不同商品或者服务来源的标志,企业名称是区别不同市场主体的标志,由行政区划、字号、行业或者经营特点、组织形式构成,其中字号是区别不同企业的最主要的标志。

(一)关于B公司涉嫌对贵司企业名称及字号的侵犯

企业名称及字号受到法律保护,但必须具有一定的市场知名度并为相关公众所知悉(即有较强的识别性,可在不同的企业之间加以区分),也即“知名度”。判断“知名度”有一定的客观标准:企业的规模、盈利状况、进行广告宣传的持续时间、程度和范围等。同时,我国《企业名称登记管理规定》第六条所禁止的是在同一行政区域同一行业内,使用与他人相同或近似的字号,而对于不同行政区域的同行业企业名称,其字号能否相同的问题,没有明文禁止。

由于贵司与贵州B公司双方的企业名称都经过合法的登记注册,有合法来源,且分属不同的省级行政辖区。因此,若请求法院或行政机关认定B公司侵犯了贵司企业名称权及字号从而构成不正当竞争,须证明贵司无论是在地域范围还是在行业内都具有较高知名度,且贵州B公司主观上有故意混淆或搭便车的恶意、客观上使公众误解。

(二)关于贵州B公司涉嫌对贵司所有的商标的侵犯

#p#分页标题#e#

(1)涉嫌构成商标侵权

根据《中华人民共和国商标法》第五十八条及最高人民法院《关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,将与他人注册商标相同或者近似的文字作为企业的字号在相同或者类似的商品上突出使用,容易使相关公众产生误认的,属于侵犯他人注册商标专用权行为。根据这一规定,贵州B公司具备了侵犯贵司商标专用权的构成要件:1、将“XXXX”登记为企业的字号,且时间上系贵司的商标注册在先,贵州B公司的字号登记在后; 2、将“XXXX”突出地用于与贵司相近的业务领域上,包括服务包装、广告宣传、展览及其他业务活动。如B公司将“XXXX”的字号从企业名称中脱离出来摆放在其网站醒目位置;3、造成了容易使相关公众产生误认为贵州B公司与贵司为关联企业的结果,且相关公众的范围并不仅限于直接购买的消费者。

(2)涉嫌构成不正当竞争

《国家工商行政管理局关于解决商标与企业名称中若干问题的意见》(以下简称《意见》)第四条规定:“商标中的文字和企业名称中的字号相同或者近似,使他人对市场主体及其商品或者服务的来源产生混淆(包括混淆的可能性),从而构成不正当竞争的,应当依法予以制止。”根据上述有关规定,认定贵州B公司不正当竞争具备了以下条件:1、双方存在竞争关系;2、贵州B公司违背了《反不正当竞争法》第二条的原则性规定;3、造成相关公众的误认与混淆,包括混淆的可能性。关于混淆的认定,法院会考虑以下因素:商品销售的渠道和方式、双方所经营商品的类似程度、消费者购买时的注意程度、是否有证据证明已经造成了实际混淆及是否具有利用或者损害他人商誉的故意等。

如果你的情况比较复杂,华律网也提供律师在线咨询服务,欢迎你进行法律咨询。

上一条:低价商标转让可以吗 下一条:商标合同转让是什么意思

免责声明:伊诺知识产权的部分文章信息来源于网络以及网友投稿,伊诺知识产权网站只负责对文章进行整理、排版与编辑,是出于传递更多信息的目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。
标题:商标转让法律意见书内容   地址:http://www.zkeipr.com/sb-qt-zr/1296.html

相关阅读

转让商标所有权的归属问题
转让商标所有权的归属问题

一个商标在名气做大以后就是有很大的商业价值的,这时候商标作为一种知识产权也是可以进行买卖的。商标的所有权应该怎么转让呢?转让商标所有权的归属问题是怎么样的呢?今···

网络著作权登记的条件有哪些
网络著作权登记的条件有哪些

  网络著作权登记的条件有哪些?在前期人们对自己的权利意识不太懂得保护,而很多人也不太懂得如何保护自己的作品,因此导致了很多的著作权侵权案的发生,那么为了···

转让商标所有权有什么限制吗
转让商标所有权有什么限制吗

转让商标所有权有什么限制吗?这样的法律问题相信很多人不清楚的,这个关系到商标所有权转让的问题,下面由华律网为大家就这个问题进行解答。小编整理的内容希望对大家理解···

软件著作权登记加急需要多少天
软件著作权登记加急需要多少天

  计算机软件著作权登记加急需要多少天?在办理软件著作权登记时,因为着急用,所以会有有很多朋友或者企业想要加急办理的,而人们又不知道要如何加急办理,能不能···